COUPE DE TAHITI 2017 (2ème semestre)
CHAMPIONNAT DE TAHITI 2017 (1er semestre)

COUPE DE TAHITI 2017

RC PIRAE VS XV MILI PF

RC PIRAE 20 - 13 XV MILI PF
02-09-2017
 
RC Pirae :
2 essais : essai de pénalité, Damien GELES
2 transformations : Christopher GUILAIN (x2)
2 pénalités : Christopher GUILAIN (x2)
1 carton rouge : Loris PEYTAVIT
1 carton jaune : Petelo KELETOLONA
 
Composition:
1. J.HATITIO 2. V.WHITE 3. H.ARIIOEHAU
4. B.TEFAAORA 5. J.PICARD
6. F.PERROT 8. L.PEYTAVIT 7. M.TEUIRA
9. C.GUILAIN 10. R. TAUREI
12. D.CLARK 13. S.DESOLIER
11. N.COLAS 15. D.GELES 14. JM.BRUNEAU
 

Remplaçants
H.TEUIRA -> M.TEUIRA (30')
L.TERE -> B.TEFAAORA (50')
T.MAAMAAHUAITUTAPU -> JM.BRUNEAU (50')
M.HATITIO -> J.PICARD (68')
P.KELETOLONA -> N.COLAS (70')

RC PIrae vs XV PAPEETE RC

RC PIRAE  18- 11 PAPEETE RC
09-09-2017
 
RC Pirae :
2 essais : Juliano HATITIO, Florent PERROT
1 transformation : Cédric BALLAND
2 pénalités : Christopher GUILAIN (x2)
2 cartons jaunes : Florent PERROT, Cedric BALLAND
 
Composition:
1. V.KAUFUSI 2. V.WHITE 3. H.ARIIOEHAU (CAP)
4. B.TEFAAORA 5. J.PICARD
6. F.PERROT 8. A.TEMAHU 7. H.TEUIRA
9. C.GUILAIN 10. R.TAUREI
12. J.TANGI 13. S.DESOLIER
11. J.HATITIO 15. C.BALLAND 14. JM. BRUNEAU
 
 

Remp:
16. L.TERE -> B.TEFAAORA (50')
17. M.HATITIO -> V.KAUFUSI (64')
18. T.TEMATAHOTOA -> A.TEMAHU (75')

CHAMPIONNAT DE TAHITI

J1: RC Pirae 19 - 12 Papeete RC
02/03/2017

 

J3: RC Pirae 103 - 15 RC Taravao 01/04/2017

J2: RC Pirae 8 - 8 Faa'a Rugby 18/03/2017

 

J4: RC Pirae 22 - 3 Punaauia RC 13/04/2017

J5: RC Pirae 71 - 12 22/04/2017

J6: RC Pirae 0 - 20 Papeete RC

Temps de jeu

Prénom matchs Titulaire Remp. Tps de jeu
Christopher 6 6 0 480
Vehiarii 6 6 0 454
Raihau 6 6 0 417
Haley 5 5 0 400
Loris 5 5 0 393
Daniel 5 5 0 385
Herenui 5 5 0 367
Arnold 5 4 1 355
Steeve 5 5 0 320
Makalea 4 4 0 320
Damien 4 4 0 320
Laban 6 5 1 301
Jean Marie TU 5 3 2 276
Florent 4 4 0 256
Marcel 5 2 3 223
Simone 3 3 0 180
Juliano 4 2 2 169
Mahutarii 5 1 4 147
Emmanuel 5 2 3 143
Nicolas 3 3 0 138
Adonias 3 2 1 134
Billy 5 0 5 110
Viliami 4 1 3 93
Patea 1 1 0 80
Jean Baptiste 3 1 2 77
Paul Taana 2 1 1 71
Meianui 1 1 0 58
Raihani 3 0 3 47
John 1 0 1 40
Petelo 1 0 1 40
Maui 2 0 2 20
Sylvain 2 0 2 19
Johny 1 0 1 7
 

Rucks, Mêlées et Touches

Total plaquages

Prénom Plaquages réussis ratés % plaquages
Christopher 72 67 5 93,1
Haley 61 58 3 95,1
Daniel 42 37 5 88,1
Loris 39 36 3 92,3
Steeve 27 25 2 92,6
Florent 26 23 3 88,5
Arnold 24 22 2 91,7
Vehiarii 31 22 5 71
Raihau 25 19 6 76
Emmanuel 17 16 1 94,1
Laban 16 15 0 93,8
Makalea 17 15 2 88,2
Juliano 12 12 0 100
Simone 13 12 1 92,3
Herenui 13 10 3 76,9
Nicolas 13 10 3 76,9
Mahutarii 10 9 1 90
John 9 8 0 88,9
Damien 9 8 1 88,9
Adonias 9 8 1 88,9
Jean Marie TU 11 8 3 72,7
Marcel 7 7 0 100
Jean Baptiste 7 6 1 85,7
Billy 11 5 5 45,5
Petelo 4 4 0 100
Paul Taana 3 3 0 100
Raihani 3 3 0 100
Viliami 2 2 0 100
Sylvain 2 2 0 100
Meianui 3 1 2 33,3
Patea 1 1 0 100
Maui 1 1 0 100
Johny 1 1 0 100
 

Total points

Prénom Points Essais Pénalité Drop Trans
Christopher 113 9 5 1 25
Damien 40 8 0 0 0
Nicolas 15 3 0 0 0
Florent 10 2 0 0 0
Simone 10 2 0 0 0
Makalea 10 2 0 0 0
Daniel 10 2 0 0 0
Loris 5 1 0 0 0
Arnold 5 1 0 0 0
Mahutarii 5 1 0 0 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

STAFF

Manager: Teiki DUBOIS

Entraineur adjoint, (resp.avants): Marcel COPPENRTAH

Entraineur adjoint, Physique: Apolosi FOLIAKI

Entraineur adjoint, physique et vidéo: Arnaud ARRIGHI

Entraineur adjoint, skills et logistique: Tihoti TEVANE

Logistique: Mossiou FAURA